Conseil d’administration

Le Conseil d’Administration

L’association est dirigée par un Conseil d’Administration.

Chaque groupe d’habitants jardiniers (habitants qui font vivre un jardin) peut désigner, en son sein, 2 administrateurs des A.J.O.n.c.

Les autres membres du CA sont élus par chaque AG ordinaire. Celle-ci peut en fixer au préalable le nombre. L’élection se fait au scrutin secret si au moins un adhérent en fait la demande.

Le Conseil d’Administration refléte, dans la mesure du possible, la composition de l’Assemblée Générale en terme de représentativité masculine et féminine.

Les jeunes mineurs de plus de 16 ans peuvent être électeurs et éligibles au Conseil d’Administration ; les membres du bureau : Président, Secrétaire, Trésorier seront choisis parmi les membres majeurs.

 

Liste 2017 des membres du BUREAU et de leur fonction :

Présidence :

Pascal PUCHOIS (Président)

Danielle AUCLERT (Vice-Présidente)

Trésorerie :

Dominique COURDENT (Trésorier)

Jean Michel PETIT (Trésorier adjoint) et Trésorier Antenne AJOnc Pas-de-Calais

Secrétariat :

Gisèle FLAMENT (Secrétaire)

Catherine BUNIET (Secrétaire adjointe)

 

Référent Biodiversité :

Pierre VINCENT

Référente Communication :

Cécile BOHL et Présidente Antenne AJOnc Pas-de-Calais

Référent Prospection nouveaux Jardins :

Laurent GIRARD

 

Liste 2017 des membres du CONSEIL D’ADMINISTRATION :

Dominique HENIN – Référent / Jardin des (Re)trouvailles Lille Moulins

Guillaume MADELEINERéférent / Suppléant / Jardin des Maguettes Lille Fives

Gisèle FLAMENTRéférente / Suppléante / Jardin des Maguettes Lille Fives

Lamia DERATZ Référente / Suppléante / Jardin des Maguettes Lille Fives

Solveig LEHUERéférente / Suppléante / Jardin des Maguettes Lille Fives

Sofia FORGET – Référente / Zen Jardin Lezennes

Pierre VINCENT – Référent / Jardin des Drôles d’Waz’eaux Lille Wazemmes

Agnès ERNOULT – Référente / Jardin des Drôles d’Waz’eaux Lille Wazemmes

Christiane VERNAY – Référente / Suppléante / Jardin Bizardin Hellemmes

Julien COLLOT – Référent / Suppléant / Jardin Bizardin Hellemmes

Yannick BODELE – Référent / Suppléant / Jardin Bizardin Hellemmes

Mina EL AMRANI – Référente / Jardin Au Fil du Temps Hellemmes

Danielle Auclert – Référente / Jardin du Pré Muché Lille Saint-Maurice

Tassadit ZOUGGAGHE – Référente / Jardin du Pré Muché Lille Saint-Maurice

Agnès DALLOZ – Référente / Jardin des Mille Lieux Lambersart Canteleu

Manon PETITJEAN – Référente / Jardin des Mille Lieux Lambersart Canteleu

Monique LELEU – Référente / Jardin de l’EJAPPE est belle Faches Thumesnil

Laurent GIRARD – Référent / Jardin de l’EJAPPE est belle Faches Thumesnil

Bernadette LHUILLIER – Référente / Jardin du Poteau Rose Villeneuve d’Ascq

Roselyne LECLUSE – Référente / Jardin du Riez Seclin Mouchonnière

Marie VERMEERSCH – Référente / Jardin du Riez Seclin Mouchonnière

Pascaline AMATO – Référente / Jardin du Sud Lille Sud

Nadine BLOQUET – Référente / Jardin d’Eveil et des Merveilles Lambersart Canteleu

Philippe BIARNAIX – Référent / Jardin partagé du Grand Cerf Ronchin

Arnaud PILAREK – Référent / Jardin de Forest sur Marque

Dominique AUTEM – Référente / Jardin de Tout le monde Roubaix

Marie-Agnès BERRIER – Référente / Jardin de Tout le monde Roubaix

Moncef BENTAZIRI – Référent / Jardin de Traverse Roubaix

Mathilde BOUET – Référente / Jardin de l’Union des familles Neuville en Ferrrain

Sandrine VERSAEVEL – Référente / Jardin de la Cense Halluin

Bruno CREPIN – Référent / Jardin des Mille Pattes Gondecourt

Catherine LETOUT – Référente / Jardin des Mille Pattes Gondecourt

Makalita HOATAU – Référente / Jardin La Base Audique Merville

Pascal PUCHOIS – Référent / Jardin La Base Audique Merville

Corinne PEDERéférente / Jardinin’âge Bailleul

Evelyne DEHACQ – Référente / Jardin S’en Soucie Dunkerque

Jean-Luc BUREL – Référent / Jardin des Grandes Gamelles Denain

Danièle CROMBET – Référente / Jardin des Doux Chineurs Douchy les mines

Michèle LUCAS – Référente / Jardin des Doux Chineurs Douchy les mines

Agnès FLEURY – Référente / Jardin des Hamaïdes Saint-Amand-les-Eaux

Jean-Claude CAMELOT – Référent / Jardin Champ des Oiseaux Saint-Amand-les-Eaux

Yvette CLEMENT – Référente / Jardin Champ des Oiseaux Saint-Amand-les-Eaux

Marie GERARD – Référente / Jardin d’Amfroiprêt

Yoanne PASQUEREAU – Référente / Jardin d’Amfroiprêt

Janine LECAILLE – Référente / Jardin des Coquelicots Marly

Daniel STOPIRA – Référent / Jardin Bois de la République Avion

Lucie STOPIRA – Référente / Jardin Bois de la République Avion

Jean-Claude CANONNE – Référent / Jardin du Coeur et de l’Amitié Lens Cité12/14

Yves (dit Capitaine Haddock) – Référent / Jardin du Coeur et de l’Amitié Lens Cité12/14

Richard NENDZA – Référent / Suppléant / Jardin Au Bon Plaisir Lens Grde Résidence

Monique NENDZA – Référente / Suppléante / Jardin Au Bon Plaisir Lens Grde Résidence

Andréa GUILLAME – Référente / Suppléante / Jardin Au Bon Plaisir Lens Grde Résidence

Christophe OLADSOUS – Référent / Jardin Baudimont Arras

Autres administrateurs :

Catherine BUNIET

Cécile BOHL

Jean-Michel PETIT

Claude PRUVOT

Dominique COURDENT – Jardin du Pré Muché Lille Saint-Maurice Pellevoisin

Etienne PATTEIN – Jardin du Pré Muché Lille Saint-Maurice Pellevoisin